В Брянской области определены победители чемпионата «Лесоруб-2024»

Во время работы агропромышленной выставки «День Брянского поля – 2024» состоялся X открытый Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2024». В нынешнем сезоне мероприятие впервые проходило в формате «Кубка чемпионов Союзного государства».

Участниками Чемпионата стали лучше спортсмены из разных городов страны и Республики Беларусь. Среди них - чемпионы мира и России. В роли организаторов масштабного события выступили региональное правительство и областное управление лесами.

В целом, за победу в состязании поборолись 42 участника, в том числе юниоры и женщины-вальщики. Программа соревнований была разноплановой и продлилась в течение двух дней. По итогу командного зачета победителями стала сборная РФ. Второе место заслужили белорусские спортсмены. Завершила тройку лидеров команда Чувашской Республики.

В юниорском зачете чемпионский титул достался Михаилу Поповичу, выступавший за сборную Беларуси. Второе место занял представитель Татарстана Георгий Захаров, а третье - Николай Габлеев из Витебской области.

Среди женщин уверенно возглавила пьедестал почета Елена Сафиуллина из Татарстана. На втором месте - Галина Климина из Чувашской Республики, на третьем - Виктория Корсак из Витебской области.

В личном зачёте фаворитом стал белорусский спортсмен Сергей Шкудров. На вторую ступень поднялся россиянин Владимир Буянов, а завершил тройку лидеров Александр Соколов из Карелии.