За год в Брянской области по нацпроектам похищено свыше 13 миллионов рублей. Такой печальной статистикой поделились в региональной прокуратуре.
Отмечается, что чаще всего подвергался нападкам коррупционеров национальный проект «Демография». На его долю пришлось семь судебных разбирательств. Два уголовных дела было заведено из-за хищений по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», еще одно - по нацпроекту нацпроект «Культура».
В частности, за хищение гранта на 8 млн рублей получили судимость два руководителя КФХ и супруга одного из них. Жительница Брянска попала под статью за незаконное получение больше миллиона рублей в виде соцвыплат и пособий.
Кроме того, отправлены в колонию руководитель областного управления госслужбы по труду и занятости населения, а также ее заместитель и директор регионального учебного центра. Лишением свободы обернулось присвоение свыше миллиона рублей по нацпроекту «Демография».
Осужденные возместили причиненный ущерб.