В Брянской области наблюдается увеличение темпов жилищного строительства. Об этом свидетельствуют данные Брянскстата.
С начала года в регионе сдано 493,1 тысячи квадратных метров жилой площади. Данный показатель демонстрирует рост на 7,2% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. За девять месяцев 2023-го вкупе в эксплуатацию сдано 1399 жилых зданий. Причем 1360 из них - индивидуальные дома, остальной жилфонд представлен многоэтажными строениями, в которых располагается 5881 квартира.
В областном центре отмечается позитивная динамика: 224,8 тысячи квадратных метров нового жилья введено в эксплуатацию, что подтверждает превышение на 4,6 тысячи квадратов, озвученных в предстоящем периоде.
Одновременно отмечается, что на долю индивидуальных застройщиков приходится 226,1 тысячи квадратов. Простыми словами, в текущем году за свой счет или с помощью кредитов жители построили практически меньше, чем в 2022-ом, когда в общей сложности население построило для себя 279, 4 квадратов жилья.